AFRIK11.com, le portail du football africain

    24 Octobre 2014Mis à jour (il y a) :15h 13min 4s
  • Connexion
  • Créer un compte
    *
    *
    *
    *
    *
    Captcha plugin for Joomla from Outsource Online
     
    * champs requis
Accueil Bilan Mondial Féminin 2010
Compétitions Féminines

Calendrier phase finale du mondial 2010 féminin U-20

Le tirage au sort des groupes de la phase finale a eu lieu le le jeudi 22 avril 2010.
Groupe A
Allemagne
Colombie
Costa Rica
France
Groupe B
Suède
Nord Corée
Nouvelle-Zélande
Brésil
Groupe C
Angleterre
Nigéria
Mexique
Japon
Groupe D
USA
Ghana
Suisse
Sud Corée

Les coups d'envois des différentes rencontres sont indiqués selon le fuseau horaire GMT.

Groupe A

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
13/07
09:30
Bochum
GER
4 - 2
CRC
Svenja Huth (2'), Alexandra Popp (16', 53'), Marina Hegering (57') / Carolina Venegas (45'+1), Katherine Alvarado (72'pen)
13/07
12:30
Bochum
COL
1 - 1
FRA
Lady Andrade (86') / Marina Makanza (16')
16/07
16:00
Bochum
GER
3 - 1
COL
Alexandra Popp (21'), Sylvia Arnord (50'), Marina Hegering (55') / Melissa Ortiz (81')
16/07
13:00
Bochum
CRC
.0 - 2
FRA
Marina Mnkanza(67',83')
20/07
09:30
Augsbourg
FRA
1 - 4
GER
Pauline CRAMMER (49') / Alexandra POPP (10', 35', 60'), Dzsenifer MAROZSAN (73')
20/07
09:30
Dresde
CRC
0 - 3
COL
Daniela Montoya (24', 40') / Yorely Rincon (90'+3 pen)
Clsst
Nations
Pts
Mj
V
N
D
Bp
Bc
Diff
1
GER
9
3
3
0
0
11
4
+7
2
COL
4
3
1
1
1
5
4
+1
3
FRA
4
3
1
1
1
4
5
-1
4
CRC
0
3
0
0
3
2
9
-7

Groupe B

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
13/07
09:30
Bielefeld
BRA
0 - 1
KOR
HO Un Byol (69')
13/07
12:30
Bielefeld
SWE
2 - 0
NZL
Antonia Goransson (56', 67') / Hannah Wilkinson (33')
16/07
16:00
Bielefeld
Brésil
1 - 1
SWE
Rafaelle (53'pen) / Antonia Goransson (36')
16/07
13:00
Bielefeld
KOR
2 - 1
NZL
YUN Hyon Hi (12') / KIM Un Hyang (65' BSP) / Bridgette Armstrong (90')
20/07
12:30
Dresde
NZL
1 - 4
BRA
Rosie White (89') / Ludmila (25'), Leah (59'), Debora (87', 90')
20/07
12:30
Augsbourg
KOR
2 - 3
SWE
KIM Myong Gum (26'), JON Myong Hwa (62') / Sofia JAKOBSSON (43'), Antonia Goransson (52'), HYON Un Hui (75' csc)
Clsst
Nations
Pts
Mj
V
N
D
Bp
Bc
Diff
1
SWE
7
3
2
1
0
6
3
+3
2
KOR
6
3
2
0
1
5
4
+1
3
BRA
4
3
1
1
1
5
3
+2
4
NZL
0
3
0
0
3
2
7
-5

Groupe C

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
14/07
09:30
Augsbourg
ANG
1 - 1
NGR
Kerys Harrop (45') / Desire Oparanozie (60')
14/07
12:30
Augsbourg
MEX
3 - 3
JPN
Renae Cuellar (31'), Charlyn Corral (41'), Nayeli Rangel (45') / Megumi Takase (19'), Renae Cuellar (64'csc), Mana Iwabuchi (88')
17/07
16:00
Augsbourg
ANG
0 - 1
MEX
Renae Cuellar (62')
17/07
13:00
Augsbourg
NGR
2 - 1
JPN
Amarachi Okoronkwo (6'), Desire Oparanozie (17') / Mana Iwabuchi (62')
21/07
13:00
Bielefeld
JPN
3 - 1
ANG
Emi Nakajima (20'), Natsuki Kishikawa(74',78') / Toni Duggan(83' pen)
21/07
13:00
Bochum
NGR
1 - 1
MEX
Ebere Orji(16') / Alina Garciamendez (77')
Clsst
Nations
Pts
Mj
V
N
D
Bp
Bc
Diff
1
MEX
5
3
1
2
0
5
4
+1
2
NGR
5
3
1
2
0
4
3
+1
3
JPN
4
3
1
1
1
7
6
+1
4
ANG
1
3
0
1
2
2
5
-3

Groupe D

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
14/07
09:30
Dresde
USA
1 - 1
GHA
Sydney Leroux (70') / Elizabeth Cudjoe (7')
14/07
12:30
Dresde
SUI
0 - 4
KOR
JI So Yun (34', 52', 64'), LEE Hyun Young (42')
17/07
16:00
Dresde
USA
5 - 0
SUI
Kristie Mewis (4'), Sydney Leroux (23', 52', 76'), Zakiya Bywaters (25')
17/07
13:00
RDresde
GHA
2 - 4
KOR
Deborah Afriyie (28'), Elizabeth Cudjoe (56') / JI So Yun (41', 87'), KIM Narae (62'), KIM Jin Young (70')
21/07
16:00
Bielefeld
KOR
0 - 1
USA
Sydney Leroux(21')
21/07
16:00
Bochum
GHA
2 - 0
SUI
Elizabeth ADDO(31'), Elizabeth Cudjoe(42')
Clsst
Nations
Pts
Mj
V
N
D
Bp
Bc
Diff
1
USA
7
3
2
1
0
7
1
+6
2
KOR
6
3
2
0
1
8
3
+5
3
GHA
4
3
1
1
1
5
5
0
4
SUI
0
3
0
0
3
0
11
-11


1/4 de Finales

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
24/07
16:00
Bochum
GER
2 - 0
KOR
Alexandra Popp (43'), Sylvia Arnold (69')
24/07
09:30
Bielefeld
SWE
0 - 2
COL
Yorely Rincon (11'), Tatiana Ariza (22')
25/07
16:00
Dresde
MEX
1 - 3
KOR
Natalia Gomez Junco (83') / LEE Hyun Young (14', 67'), JI So Yun (28')
25/07
09:30
Augsbourg
USA
1
- 1
NGR
Amber Brooks (9') / Helen Ukaonu (79'))

1/2 Finales

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
29/07
13:30
Bochum
GER
5
- 1
KOR
Svenja Huth (13'), Kim Kulig (26', 53'), Alexandra Popp (50', 67' BSP) / Ji So Yun (64')
29/07
16:30
Bielefeld
COL
0
- 1
NGR
Joy Jegede (2')

Match de classement

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
01/08
10:00
Bielefeld
KOR
1 - 0
COL
JI So Yun (49')

Finale

Dates Heures Lieux Rencontres / Résultats Buteurs / Vidéos
01/08
13:00
Bielefeld
GER
2 - 0
NGR
Alexandra POPP (8'), Kim KULIG (90'+2)
blog comments powered by Disqus
RESTEZ
CONNECTÉ
 
VOTRE AVIS
NOUS INTERESSE
 
DEVENIR
AMBASSADEUR
Inscrivez-vous à la Newsletter
 
Commentez
les articles
 
Proposez des thèmes et posts au blog

Recevez nos points d'infos hebdomadaires

captcha

CAN Féminine 2010 : Fiche signalétique

Logo CAN Féminine 2010
Équipes participantes
8
Lieu Afrique du Sud
Championnes Nigeria
2e place Guinée Équatoriale
3e place Afrique du Sud
4e place Cameroun
Matches joués 16